Skip to content

Jurados

Cecilia Kerche

CECÍLIA KERCHE

Primeira Bailarina do Theatro Municipal do Rio de Janeiro, estudou com Vera Mayer, Halina Bienarcka e Pedro Kraszcuzuk; dançando junto ao Ballet do Theatro Municipal um vasto repertório de grandes clássicos, bem como obras criadas para esta companhia.

Cecília Kerche possui o título de Embaixatriz da Dança outorgado pelo Conselho Brasileiro da Dança, órgão vinculado à UNESCO, por reconhecimento às suas atuações internacionais em teatros de quatro continentes.

Cecilia estrelou obras assinadas por grandes nomes da dança mundial: Natalia Makarova, Vladmir Vassiliev, Peter Wright, Yelena Pankova, Balanchine, Ronald Hynd, Ben Stevenson, Maurício Wainrot, Ivan Nagy,  Ricardo Bustamante, Jean Paul Comelin, Jack Carter, Olga Evreinoff, Brett Rafael, Oscar Araiz, John Cranko, Uwe Schols, Alicia Alonso, Raisa Strushkova e Derek Deane.

De 2015 a 2019 dirigiu o ballet do Theatro Municipal do Rio de Janeiro.

Vem pro (16)

MARCIO RONGETTI

Formado em Balé Clássico, recebeu Menção Honrosa por ter sido o primeiro bailarino homem do Brasil a ser diplomado pelo Royal Academy of Dance. Trabalhou por 13 anos na Europa dançando em diversas óperas.
Ministrou aulas no Ballet Ana Marelas – Barcelona, Dart Cia de Danza, Ballet Theatre Principal de Thessalonique, Ballet de Alexandria – Grécia, Centro de Dança Rio, Ballet da Cidade de Mataró – Espanha, Festival do Imperador Constantino – Grécia, Unesco, Studio 3 – Rio, Ballet Lina Penteado, Débora Colker Cia de Dança, Raça Cia de Dança de São Paulo, Ismael Guiser, Cia Paulista de Dança e Ballet Stagium. Atuou como professor e assistente de coreografia de Victor Navarro, Cisne Negro Cia de Dança e no Ballet Nacional de Lisboa em Portugal.
Atuou no aperfeiçoamento técnico de bailarinos nos Musicais De Pernas pro Ar, Sweet Charity, Raia 30, e Cantando na Chuva, todos com Cláudia Raia.
É maitre da Cia de Dança de Diadema, do Projeto Balé Paraisópolis e do Espaço 10 x 21.
Atua como professor na São Paulo Cia de Dança e na Escola de Preparação de Teatro Musical TeenBroadway, além de ser professor convidado da Ballo Escola de Dança, e também desenvolver oficinas de aperfeiçoamento técnico na escola de Preparação para artistas de Musicais Célia Helena Centro de Artes e Educação.
Foi Jurado do Quadro Dança dos Famosos do Programa do Faustão na Rede Globo.
Ministra aulas particulares para Claudia Raia e Jarbas Homem de Mello, Fernanda Lima, Marisa Orth e Carolina Ferraz.
Participa como jurado em importantes Festivais de Dança, além de estar a frente da Equipe de Jurados do FIDIFEST desde a 1ª Edição.

Vem pro (23)

MONIQUE PAES

Formada em Educação Física e com Cursos de Especialização em Nova Iorque, Las Vegas e Orlando. É Diretora artística do Monique Paes Studio de Dança, onde escolheu o Jazz Dance como especialidade, vindo inclusive a criar a sua própria Metodologia.

Como diretora artística e coreógrafa, produziu mais de 40 espetáculos, que lhe rendeu mais de 450 Premiações no Brasil e Exterior, entre eles destacamos como: Melhor coreógrafa do ano de 2019 do Festival de Dança de Joinville, além de premiações também no Passo de Arte, Prêmio Desterro; Fest Dança, Bravos Festival, Disney Performing Arts na Universal Studios e Disney Springs, VKIBC Valentina Kozlova Internacional Ballet Competition, YAGP Youth América Grand Prix entre outros.

Coreografou várias Cias de Dança de todo Brasil, entre elas: Ateliê Internacional da São Paulo Companhia de Dança e Cia Jovem São José dos Campos.

Atualmente, atua como Juri e ministra Workshops em grandes festivais de dança e escolas de dança, como: Congresso Internacional de Jazz Dance,  Congresso de Fortaleza (Conjazz), Festival Internacional CBDD de Fortaleza, X Dance Jazz no Rio de Janeiro, Fórum Studio Gisele’s, Seminário Arte Minas, Mostra de Dança, Grupo Raça, Fórum da Dança , Joinville Dance Camp, Summer Clip TV, Dance Out – Internacional Dance Summer 2020 entre outros.

Também é Curadora do XDance Vale Dança e uma das realizadoras do Encontro Kids Dance, ao lado de Caio Nunes, além de ser idealizadora do Método de jazz “evolua seu jazz de 6 anos em 1” MP digital.

Vem pro (22)

FÁBIO ALCÂNTARA

Professor e Coreógrafo, especializado em Dança Contemporânea. Foi premiado como Melhor Bailarino no North Dance Festival de Portugal.

Atuou como bailarino na Cia de Dança Palácio das Artes/BH, Faces Ocultas Cia de Dança/SP, Balé da Cidade de Taubaté/SP, bailarino convidado da SESC Cia de Dança BH.

Também já foi professor e ministrou masterclass na Escola de Dança de São Paulo (EDASP) – Theatro Municipal São Paulo e ministrou aulas no exterior, como no Lleida, Tárrea, Madri, ll LDC Festival, O Teatro das Culturas e Quinzena de Dança de Almada Portugal

Atualmente é Diretor do Congresso Nacional Dança Contemporânea, Professor de Dança Contemporânea Raça Centro de Artes (Programa Profissional), Professor convidado do Cisne Negro Cia de Dança, além de atuar como Júri e Curador em vários festivais nacionais e Internacionais e de ministrar aulas, cursos, workshops e residências artísticas de dança contemporânea por todo Brasil

Vem pro (21)

KIKA SAMPAIO

Kika Sampaio professora e coreógrafa. Desde 1982 é Diretora do Kika Tap Center, escola pioneira no Brasil, especializada em sapateado americano.

Participou do Conselho Artístico do Festival de Joinville. Como coreógrafa trabalhou com importantes diretores do Teatro Nacional: Jorge Takla, Charles Möeller, José Possi Neto, Yacof Hillel, Wolf Maia e Jorge Fernando.

Homenageada por sua contribuição ao sapateado americano nos festivais, Tap in Rio, Encontro dos Ritmos e contemplada na primeira edição do Prêmio Bibi Ferreira de melhor coreógrafa no musical New York New York.

Diretora das Cia Kika Sampaio e Cia KatadoSporaí.

Ministra cursos de especialização para professores, aulas em festivais e atua como palestrante.

Vem pro (27)

ELISEU CORREA

Professor, Coreógrafo, Dançarino e VideoMaker 
Foi coordenador e coreógrafo da Cia de Dança Ritmos de Rua e coreografo e dançarino da Cia de Danca Ritmos Family da cidade de Sao Paulo. Especializou-se em Hip Hop Freestyle na escola Ritmos de Rua da cidade de São Paulo e Studio Harmonic em Paris/França, estudando com diversos professores e pioneiros do street dance . 
Em 1996 iniciou sua trajetória como coreógrafo, aonde seus trabalhos foram premiados nos principais festivais pelo pais. Com uma carreira também internacional, destaca o trabalho de Coreógrafo na Cia de Dança SOUL BROTHERS de Madrid/Espanha por 5 anos, a Dynimite Flow  de Veneza/Italia por 3 anos, Ragga Jam Nike de Paris/França juntamente com Laure Courtellemont por 1 ano e a Cia Hotstepper de Copenhague/Dinamarca por 4 anos.
Foi vencedor de diversas batalhas de hip hop dance e house dance, onde destaca:
* Representou o Brasil nas Finais do Justedebout em Paris/França em 2015, no Estilo Hip Hop Dance 
* Em 2016 foi finalista na Batalha de hip hop em Amsterdam/Holanda 
* Em 2015 e 2016 trabalhou com a Cia de Dança Contemporânea MOV Ola e Balé da Cidade de São Paulo/SP como professor de Danças Urbanas. 
Fez parte do Júri no Concurso de Danças Urbanas no Programa da Xuxa, realizado pela Rede Globo em 2010. Em 2020 Coreografou a Cia Experimental Raça. 
Agora em 2022 foi Coreógrafo da Comissão de frente da Escola de Samba Vai Vai. Atualmente é Professor de Danças Urbanas no Raça Centro de Artes e diretor artístico no PEC Studio da Cidade de Sorocaba. Também é diretor Artístico da Cia Conceito Urbano e The Art OF dance de São Paulo 
Ministra workshops e banca de júri nos principais festivais do Brasil e também em diversos países como: Argentina, Paraguay, França, Espanha, Italia, Dinamarca, Alemanha, Rússia e Holanda.